ул. Бободжанова 22/62

г. Ташкент, Алмазарский район

+998 (71) 228-06-66

+998 (94) 686-06-66

Как правильно работать на двух-трех предприятиях? Многие сегодня предпочитают работать на двух и более предприятии, так как зарплата, получаемая на одном предприятии, не в полном объёме удовлетворяют потребности. Кроме того работа по совместительству даёт не только возможность подзаработать, но и новые пути для самореализации. Что необходимо знать при оформлении на работу по совместительству?

 

Во первых: Законодательством не установлена минимальная продолжительность рабочего времени совместителей, поэтому «подработка» может быть любой длительности — полчаса, два или три. Но не более четырёх часов в день, а при суммированном учёте рабочего времени — не более половины месячной (квартальной, годовой, прочей — в зависимости от учётного периода) нормы».

Во вторых:  Работодатель по основному месту работы сотрудника не вправе запретить ему выбирать, где он хочет работать и сколько времени намерен трудиться. При этом работник, желающий работать дополнительно в другой фирме, не обязан ставить в известность своего работодателя по основному месту работы.

Ограничения на работу по совместительству для некоторых категорий работников могут быть установлены только Трудовым Кодексом РУз, а также другими нормативными актами, в частности «Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей»

В третьих: У лиц, поступающих на работу по совместительству в другую организацию вправе требовать только:

· паспорт либо заменяющий его документ;

· вместо трудовой книжки справку с основного места работы по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке. Работник не обязан предоставлять трудовую книжку, достаточно принести копию, заверенную по основному месту работы.  

Согласно Трудовому кодексу РУз, работа по совместительству — это выполняемая работником, помимо своей основной работы, другая оплачиваемая работа на условиях трудового договора, в свободное от основной работы время. Количество договоров о найме по совместительству для одного человека не ограничено.

Основное место работы — организация, в которой в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РУз работодателем ведется трудовая книжка работника.   Запрещается работа по совместительству:

· Лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста;

· На работах с неблагоприятными условиями труда, если основная работа лица связана с такими же условиями;

· Работникам Аппарата Президента и Исполнительного аппарата Кабинета Министров Республики Узбекистан, руководителям органов государственного управления, их заместителям и начальникам структурных подразделений, Председателю и членам Совета Министров Республики Каракалпакстан, кроме случаев, предусмотренных решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан;

· Хокимам областей, районов и городов и их заместителям;

· Специалистам органов государственного управления в организациях, подчиненных или подконтрольных одно другому, за исключением врачей, занятых в органах управления здравоохранением, и учителей, занятых в органах управления образованием;

· Другим лицам (работникам), которым в соответствии с законодательством запрещается работать по совместительству.  

Не считаются работами по совместительству виды работ, указанные в перечне, прилагаемому к «Положению о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей»

ПРИЛОЖЕНИЕ к Положению о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей ПЕРЕЧЕНЬ работ, которые не считаются работами по совместительству

1. Осуществление научной или преподавательской деятельности, если такая деятельность не является работой, выполняемой по основному месту работы.

2. Создание произведений науки, литературы и искусства.

3. Выполнение работником, помимо основной работы другой работы, без занятия штатной должности в той же организации, в том числе: выполнение учителями общеобразовательных школ и преподавателями профессиональных колледжей и академических лицеев обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями, руководству кружками, а также выполнение ими учебно-воспитательной работы сверх установленной нагрузки; педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 50 процентов от нормальной продолжительности рабочего времени по данному виду работы; преподавательская работа руководителей образовательных учреждений в объеме не более 50 процентов суммарного рабочего времени, предусмотренного годовым планом работы (нормой рабочего времени) по преподавательской должности; работа инженерно-технических работников организаций по руководству производственным обучением и практикой студентов и учащихся; дежурства медицинских работников сверх установленной нормы времени; выполнение обязанностей, за которые решениями Правительства установлены надбавки к заработной плате работника.

4. Литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, оплата за которую производится в виде авторского гонорара.

5. Техническая, медицинская, бухгалтерская, правовая и иная экспертиза (консультация) с разовой оплатой труда.

6. Работа учителей общеобразовательных школ и внешкольных образовательных учреждений, мастеров образовательных учреждений среднего специального, профессионального образования, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, концертмейстеров и аккомпаниаторов образовательных учреждений сверх установленной нормы учебной нагрузки в том же образовательном учреждении.

7. Выполнение обязанностей медицинских консультантов в учреждениях здравоохранения в объеме не более 24 часов в месяц с разовой или почасовой оплатой труда.

8. Руководство старшими научными сотрудниками-соискателями в научно-исследовательских учреждениях и в высших образовательных учреждениях, осуществляемое научными работниками, не состоящими в штате этих учреждений.

9. Работа, выполняемая работником в качестве руководящего работника на выборных должностях центральных и территориальных органов политических партий, профессиональных союзов и общественных объединений, председателя или члена Наблюдательного совета или Совета директоров (управляющих), управляющего комитетом в рамках Соглашений о разделе продукции, доверительного управляющего или государственного поверенного в организации.

10. Работы, которые выполняются на общественных началах. Примечание: выполнение работ, указанных в пункте 2, в абзацах втором и третьем пункта 3, а также в пунктах 4, 5, 7, 9 и 10, в рабочее время по основной работе не допускается. Другие виды работ осуществляются в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и за его пределами.  

Партнеры

De-Yure De-Fakto Partner 1
De-Yure De-Fakto Partner 2
De-Yure De-Fakto Partner 8
De-Yure De-Fakto Partner 3
De-Yure De-Fakto Partner 4
De-Yure De-Fakto Partner 5
De-Yure De-Fakto Partner 7
De-Yure De-Fakto Partner 6
De-Yure De-Fakto Partner 9
Курсы валют Уз Яндекс.Погода
Связаться с нами

Свяжитесь с нами удобным для вас способом:

9989 (+71) 228-06-66, 9989 (+94) 686-06-66
Узбекистан г. Ташкент, Алмазарский район, ул. Бободжанова 22/62
info@pravoved.uz Карта проезда

© 2015 - 19 АБ "De Yure De Fakto"